$
0
0
«Шахтер» не смог обыграть «Байера»

Во вторник, 5 ноября, в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер дома сыграл вничью с немецким Байером.

Сразу со стартовых минут поединка обе команды начали демонстрировать довольно высокие скорости, тем не менее, первый опасный момент возник у ворот Бернда Лено, который был одним из лучших в составе Байера – Феррейра в касание пробивал после передачи от Дарио Срна. Вскоре последовал еще один удар от Факундо, с которым кипер гостей справился. Ответный момент у ворот Пятова (он же и единственный за весь тайм у гостей) создал Сидни Сэм, который красивым ударом перебросил стенку из игроков Шахтера, целя в дальний угол – кипер хозяев сыграл безупречно. Самым тяжелым для немецкой команды стал отрезок с 30й по 40ю минуту матча – опасно пробивали Бернард и Ракицкий, Феррейра без устали навязывал борьбу защитникам Байера, а Дарио Срна едва на забил шальной мяч, с подачи угодив в штангу ворот Лено. Однако кипер гостей и удаче в этот вечер был на высоте.

Второй тайм команды начали без раскачки, будто и не было пятнадцатиминутки в подтрибунном помещении – тут же шикарным ударом со штрафного отличился Срна, и Бернд Лено вновь продемонстрировал свое вратарское мастерство. Однако после ударных стартовых минут игроки Шахтера отдали инициативу гостям, и предсказуемо возник момент у ворот Пятова – кипер горняков парировал непростой удар от Сона. На 61й минуте матча Факундо Феррейра был обязан выводить свою команду вперед – аргентинский форвард Шахтера оторвался от Спахича после заброса из глубины, вышел на ударную позицию и пушечным ударом послал мяч на трибуны, помешал рикошет от газона. Далее Мирча Луческу решил пустить в ход проверенных бойцов – вначале ушел Бернард, затем на поле появились Тайсон и Адриано вместо Феррейры и Косты. Однако ожидаемых дивидендов горнякам замены не принесли – единственный опасный момент был у Адриано уже в добавленное время, и в который раз свою команду выручил Бернд Лено.

0:0 – Байер выстоял на Донбасс-Арене, Шахтеру же для выхода в плей-офф нужны победы.

Шахтер (Донецк, Украина) – Байер (Леверкузен, Германия) 0-0